Biennale internationale de la gravure

Jihye Lim At the bed 1201Un rayonnement international, 400 gravures, 200 graveurs, des ateliers de gravure,
des prix.
Depuis sa création, la Biennale internationale de Gravure de Sarcelles est le lieu
de référence pour la présentation du dynamisme de la gravure contemporaine
au plan mondial.

 

 


 

 
 

Sarcelles accueille tous les deux ans les plus grandes signatures de la gravure contemporaine, gravant son nom sur la scène internationale de l'estampe depuis 1980.

Cet événement qui compte parmi les plus importants au monde, a accueilli et accueille des artistes majeurs tels qu'Antonio Segui, Henry Goetz, Olivier Debré, Zoran Music, Tony Soulié ou Philippe Cognée.

Au village de la gravure, au cœur du vieux Sarcelles, sur près de 1000 m2, la Biennale fait découvrir un art en perpétuelle mutation, entre modernité et tradition, que la ville défend avec passion contre les vents et marées des modes et des a priori. Près de 400 gravures de quelques 200 artistes de 30 nationalités occuperont les cimaises du village de la gravure en novembre 2015.

En se faisant un nom sur la scène internationale de l'estampe, Sarcelles démontre que la culture peut changer l'image d'une ville, bousculer les mentalités et jeter des ponts entre les cultures. À chaque édition, la Biennale a donc la douce habitude de mettre à l'honneur une nation de graveurs.

Ainsi la Malaisie, la Thaïlande, la Chine, l'Italie, la Pologne, l'Egypte, l'Inde, le Canada ou le Brésil ont déjà fait escale à Sarcelles. Cette 17e édition invite la Corée. L'occasion de découvrir un art gravé surprenant et encore méconnu en France et en Europe.

 

Biennale internationale de la gravure de Sarcelles
Ouverte au public du samedi 21 novembre au dimanche 6 décembre 2015
Village de la gravure, situé à l'école d'art Janine Haddad
5 route de Garges (village)
Entrée libre

 

Pour tout renseignement, contacter l'école d'art Janine Haddad au 01 39 90 54 17

biennaledesarcelles@gmail.com

 

Lire la suite…

SECTION GÉNÉRALE :

Gerda ADELSKI, Krishan AHUJA, Claude AMAOUCHE, Yoshito ARICHI, Alba BALESTRA, Cécile BAUDONCOURT, Hélène BAUMEL, Gabriel BELGEONNE, Carole BEUGNIET, First Milo BIANCA, Jean-Philippe BOITEUX, Marie-Ange BRASSARD, Brigitte CAILLAUD, Anju CHAUDHURI, Maria CHILLON, Kraisak CHIRACHAISAKUL, Wal CHIRACHAISAKUL, Jeanne CLAUTEAUX, Michelle CORBISIER, Bernard COULOMB, Ana Maria DASKAL, Francis DE BOLLE, Patrick DEVREUX, Abaz DIZDAVERIĆ, DONATELLA.T., Odette DUCASSE, Valentin DUHAMEL, Maria Elena DUQUE, Lakshmi DUTT, Manfred EGGER, EGIDE, Evelyne FAUCONET, Carole FISETTE, Brigitte FOURNIER, Yoshiko FUJITA, Rajan Shripad FULARI, Donald FURST, Elias GARCIA, Evelyn GERBAUD, Marzia GIORGINI-LOURS, Claude-Alain GIROUD, Alexandra GRELA, Robert GROBORNE, Dominique GROSSEMY, Marie-Laure GUÉGUEN, Rong GUO, J.G. GWEZENNEG, Chantal HERCOT, Jean-Noël IMAR, Jelena JOVANČOV, Darko KARADJITCH, Darko KARADJITCH, Sohee KIM, Akané KIRIMURA, Gitta KOHLS, Raja Sekhar KOMAKULA, Elvyra Katalina KRIAUCIUNAITÉ, Suresh KUMAR, Tribhuvan KUMAR, Ajeet KUMAR MAURYA, Riccardo LICATA, Christine LOICHOT, Fransisco José MARINGELLI, Bruno MATHON, Caroline MAYR HINTEREGGER, Didier MEYNARD, Biljana MILJKOVIC, Masato NAGAI, Giusi NALETTO, Ajk Piercc + Tee Kho ! NE-DVA, Chantal NEMERY, Dominique NEYROD, Rosalie Bich NGUYEN, Ann-Kerstina NIELSEN, Ivan NINOV, Akémi NOGUCHI, Sarah NOTEBAERT-BASSIGNY, Yvonne ORSINI-ROUVIER, Jan PAMULA, Sun-Ja PARK, Anne PAULUS, Toni PECORARO, Giordano PERELLI, Jovo PETRIČEVIĆ, Anna Maria PIANCA, Vijay PICHUMANI, Carole PONTHIEU, Willy PONTIN, Igor RAKČEVIĆ, Maria Blanca SACCOMANO, Micaela SARAIN, Elise SELLEM, Nicola SENE, Shirley SHAROFF, Maninder SINGH DHUNNA, Slobodan Bobo SLOVINIĆ, Malgorzata STACHURSKA, Nelly STETENFELD, Magda SZPLIT, Arianna TAGLIABUE, Mark TAN BOON HOE, Anne-Christine TCHEUFFA-MARCOU, Elieni TENORIO, Krzysztof TOMALSKI, Maria Chiara TONI, Véronique TRIMMING, Toshio TSUCHISHIMA, Michèle URBANY, Michelle VAN DE ROER, Franco VECCHIET, Yarmilla VESOVIC, Sophie VILLOUTREIX-BRAJEUX, Ana VIVODA, Gabi WAGNER, Krzysztof WIECZOREK, Marek ZAJKO, Witold ZAREBA.

INVITÉ D'HONNEUR :

DADO

PAYS PARTENAIRE : CANADA :

Danielle CADIEUX, Louis HEBERT, Claire LEMAY, Marie-Aline LEMAY, Denise PELLETIER, Rolande PELLETIER, Suzanne REID.

PAYS PARTENAIRE : INDE :

Kanakasabamani BALAKRISHNAN, Murali CHINNASAMY, Walter D'SOUZA, Hanuman KAMBLI, Mani MURUGESAN, Vinil RABEEK, Saravana RAGAVAN.

PAYS PARTENAIRE : MONTÉNEGRO :

Admir BAMBUR, Djeljos DJOKAJ, Marija KAPISODA, Blazo KOVACEVIC, Eduard LESI, Dejan MIRKOVIC, Dimitrije POPOVIC

PAYS INVITÉ D'HONNEUR : CORÉE DU SUD :

Nam Kyung BAE, Mee-Ah CHOE, Hee Kyung CHUNG, Mun-Jeong HEO, Won Seok JANG, Won Sik JEONG, Euna JUNG, Won-Chul JUNG, Byung Joo KIM, Ga Seul KIM, Jei-Min KIM, Min Ho KIM, Miro KIM, Ran-Hee KIM, Seung Yeon KIM, Yong Sik KIM, Young Hun KIM, Young Jin KIM, Nasil KWAK, Tae Im KWAK, Hyejeong KWON, Jun Gyu LEE, Kyung Hee LEE, Sang Mi LEE, Jihye LIM, Kyeongah MIN, Chun Woo NAM, Seong-Mee PARK, Sin Sook PARK, Jang Sik SHIN, Sujin SHIN, Myeung-Ro YOUN.

Étudiants : ENSBA de Paris :

Camille BENARAD-LOPEZ, Mehdi BESNAOUI, Léa CHESNEAU, Agathe DOS SANTOS, Yoann ESTEVENIN, Julia HAUMONT, Tereza LOCHMANN, Roxanne LEBLAIS, Jules LINGLIN, Paul MORAGUES.

Étudiants : Corée du Sud :

Sulgi KIM, Yewon KIM, Yuna KIM, Yoo Jin KIM, Jimin KIM, Chanhyun KIM, Su In PARK, Su Ji PARK, Subi SUNG, On You SONG, Hee Chan AN, Sung Ho YOON, Il Kwon YOON, Seung Min LEE, Ji Hyun LEE, Yujin JEONG, Jee Kyung CHOO.

Étudiants : Monténégro :

Natasa DRESIC, Milica JANKOVIC, Luka MRKAIC, Vanja PEROVIC, Jovona PESTORIC, Aleksandar RADEVIC, Ana SINDIK, Milena VUKOSLAVOVIC.